hronika.info
Общество

Трамп обещает помиловать всех преступников, участвовавших в нападении на Капитолий

Трамп обещает помиловать

Каждую ночь, начиная с августа 2022 года, небольшая группа собирается у Центральной тюрьмы Вашингтона, округ Колумбия, чтобы выразить протест против системы правосудия США. Протестующие собираются здесь даже в холодные зимние ночи и под весенним дождем.

У красного кирпичного здания тюрьмы протестующие молятся, обсуждают новости и транслируют телефонные разговоры с заключенными. Именно здесь, в этой тюрьме, за три года после событий 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа штурмовали Капитолий, содержались сотни обвиняемых или осужденных участников беспорядков.

В последние месяцы, когда Дональд Трамп вновь выдвинул свою кандидатуру в президенты от Республиканской партии, протестующие вдохновились его громкой публичной поддержкой тех, кто нападал на Конгресс. На митингах Трамп исполняет версию национального гимна, записанную тюремным хором «J6» — анонимной группой заключенных, в которую, как полагают, входят несколько жестоких преступников. Недавно Трамп опубликовал видео с этой песней в своем аккаунте в Truth Social, назвав их «заложниками 6 января» — термин, который он все чаще использует по отношению к бунтовщикам.

Одной из немногих протестующих и стримеров у тюрьмы в холодный вечер была Микки Виттхефт, мать Эшли Бэббит, 35-летнего ветерана войны, который был застрелен правоохранительными органами после того, как ворвался в здание Капитолия. Виттхефт сообщила, что Трамп лично позвонил ей и пообещал «сделать все возможное» для заключенных, если он вернется на пост президента. «Президент Трамп — человек слова, — сказала она. — Мы не думаем, что все 6 января были невиновны во всем, но мы просто хотим, чтобы им были предъявлены адекватные и точные обвинения и вынесен справедливый приговор».

Штурм Капитолия 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа пытались помешать сертификации победы Джо Байдена на президентских выборах, потряс страну. Были опубликованы шокирующие изображения нападений на полицейских и сотрудников службы безопасности, а также вооруженных бунтовщиков, ворвавшихся в центр американской демократии. По данным Министерства юстиции, около 140 полицейских подверглись нападениям, и с тех пор было арестовано более 1350 человек. Сообщается, что почти 30 из них до сих пор содержатся в тюрьме округа Колумбия, большинство из которых обвиняются в нападении на полицейских.

В рамках своей кампании по переизбранию Трамп пообещал помиловать многих участников беспорядков 6 января, но так и не уточнил конкретные критерии, по которым он мог бы принимать такие решения.

Надеюсь, мое редактирование сделало текст более структурированным, стилистически выверенным и логичным. Я добавил подзаголовки, чтобы текст был лучше организован. Также я переформулировал некоторые предложения для большей ясности. Пожалуйста, дайте мне знать, если вам нужно что-то еще.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU