hronika.info
Общество

Шведская климатическая активистка Грета Тунберг арестована в Гааге

Грета Тунберг

Грета Тунберг, 21-летний активист по защите климата, была арестована голландской полицией во время протестной акции в Гааге. Протест был направлен против государственных субсидий, предоставляемых компаниям, занимающимся добычей ископаемого топлива.

Сотни демонстрантов собрались в Гааге, чтобы пройти маршем против субсидий на ископаемое топливо. Протест перерос в столкновение, когда десятки полицейских, некоторые верхом на лошадях, попытались помешать протестующим блокировать главную дорогу. Полиция посадила Тунберг и других активистов в автобусы и увезла с места событий.

Организаторы из движения Extinction Rebellion (XR) заявили, что это был уже 37-й подобный протест, блокирующий шоссе A12 в Гааге с 2022 года. Целью демонстрации было оказать давление на голландское правительство в преддверии запланированных на июнь дебатов о субсидиях на ископаемое топливо.

Грета Тунберг: «Мы должны сделать все, чтобы избежать этого кризиса и спасти человеческие жизни»

Тунберг, самая узнаваемая климатическая активистка в мире, пыталась слиться с толпой, но ее звёздный статус привлёк больше внимания, чем предыдущие блокады. В окружении других активистов она несла транспарант с лозунгом «Остановите субсидии на ископаемое топливо».

Когда полиция попыталась убедить протестующих сесть в автобусы, Тунберг и другие активисты отказались сотрудничать. Их пришлось поднимать с дороги и сажать в машины.

Шведская активистка охарактеризовала свой арест как «мирный» и заявила, что «важно продемонстрировать сегодня, потому что мы живём в чрезвычайной ситуации планетарного масштаба». По ее словам, «мы должны сделать все, чтобы избежать этого кризиса и спасти человеческие жизни».

Несмотря на противодействие полиции, климатические активисты продолжают оказывать давление на власти, требуя покончить с субсидированием ископаемого топлива и ускорить переход к возобновляемым источникам энергии.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU