hronika.info
Общество

Самый громкий судебный процесс во Вьетнаме: миллиардерше грозит смертная казнь

судебный процесс

За величественным желтым портиком здания суда колониальной эпохи в Хошимине 67-летний застройщик Чыонг Ми Лан предстает перед судом по обвинению в разграблении одного из крупнейших банков Вьетнама в течение 11 лет.

Это, без сомнения, самый зрелищный и масштабный судебный процесс, когда-либо проводившийся во Вьетнаме, и он соответствует размаху одного из величайших банковских мошенничеств в истории.

Цифры просто головокружительные. Чыонг Ми Лан обвиняется в получении кредитов на сумму $44 млрд (£35 млрд) от Сайгонского коммерческого банка. Прокуроры заявляют, что 27 миллиардов долларов, возможно, никогда не будут возвращены.

Обычно скрытные коммунистические власти были на удивление откровенны в этом деле, предоставляя СМИ мельчайшие детали. Они говорят, что вызвали 2700 человек для дачи показаний. В судебном процессе задействованы 10 государственных обвинителей и около 200 адвокатов.

Улики, хранящиеся в 104 коробках общим весом шесть тонн, наглядно демонстрируют масштаб и сложность этого дела. Помимо Чыонг Ми Лан, 84 других подсудимых предстали перед судом. Ей и еще 13 людям грозит смертный приговор.

«Я думаю, что в коммунистическую эпоху никогда не было такого показательного процесса,» — говорит Дэвид Браун, отставной сотрудник Госдепартамента США с большим опытом работы во Вьетнаме. «Конечно, ничего такого масштаба не было.»

Этот судебный процесс является самой драматичной главой масштабной антикоррупционной кампании «Пылающие печи», возглавляемой генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом. В ходе этой кампании были вынуждены уйти в отставку два президента и два вице-премьера, а сотни чиновников были подвергнуты дисциплинарным взысканиям или заключены в тюрьму. Теперь в их ряды может вступить и одна из самых богатых женщин страны.

Чыонг Ми Лан происходит из китайско-вьетнамской семьи в Хошимине, бывшем Сайгоне. Она долгое время была движущей силой вьетнамской экономики, особенно в период, когда Хошимин был антикоммунистической столицей Южного Вьетнама с большой этнической китайской общиной. Начав как продавщица косметики на рынке, Чыонг Ми Лан постепенно стала крупным игроком на рынке недвижимости после того, как Коммунистическая партия начала период экономических реформ Doi Moi в 1986 году. К 1990-м годам она владела большим портфелем отелей и ресторанов.

Хотя Вьетнам наиболее известен за рубежом как быстрорастущий производственный центр, альтернативный Китаю, большинство вьетнамских миллионеров заработали свои состояния, развивая и спекулируя на рынке недвижимости. Это стало возможным благодаря тому, что вся земля официально принадлежит государству, а доступ к ней часто зависит от личных связей с чиновниками, что породило повсеместную коррупцию по мере развития экономики.

К 2011 году Чыонг Ми Лан была известной бизнес-фигурой в Хошимине, и ей было разрешено организовать слияние трех небольших, испытывающих нехватку денежных средств банков в более крупную организацию: Сайгонский коммерческий банк. Именно с этого момента, как утверждают обвинители, и началось ее масштабное мошенничество.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU