hronika.info
Политика

Грибаускайте оценила шансы украинцев ездить в ЕС без виз в 2016 году

Грибаускайте оценила шансы украинцев ездить в ЕС без виз в 2016 годуУкраина проделала огромный путь для безвизового режима с ЕС.

Президент Литвы поздравила Украину с очень позитивным отчетом Еврокомиссии, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС к концу года. Об этом она сообщила в интервью телеканалу ICTV.

«Украина за два года сделала огромную работу по подготовке к либерализации, и хочу поприветствовать с очень позитивным отчетом Европейской комиссии в декабре прошлого года, в котором сказано: «Украина готова». То есть, осталась только политическая процедура — утверждение советом ЕС. И думаю, что вполне возможно, что на протяжении этого года, в конце 2016-го или в самом начале 2017-го Украина получит безвизовый режим в ЕС»,- сказала Грибаускайте.

Читайте также: С 2016 года украинцы начнут ездить в Евросоюз без виз, — МИД

Она подчеркнула, что вопрос визовой либерализации является «техническим», в то время как для ратификации соглашения о зоне свободной торговли «необходим консенсус всех стран — членов ЕС.

«То есть, осталась только политическая процедура — утверждение советом ЕС. Думаю, вполне возможно, что в течение этого года, в конце 2016-го или в самом начале 2017 года Украина получит безвизовый режим в ЕС», — отметила Грибаускайте.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU