hronika.info
Политика

Новые власти могут начать люстрацию чиновников уже завтра

Новые власти могут начать люстрацию чиновников уже завтраВ люстрационный список попали чиновники из правительства Януковича.

Верховная Рада Украины должна принять первые решения о люстрации чиновников уже в четверг, 13 марта, считает глава люстрационного комитета при Кабинете министров Егор Соболев.

«Мы призываем парламент закрепить принятие этого решения специальным политическим актом уже завтра», — сказал Соболев на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, люстрационный комитет считает, что первое решение, которое должен принять парламент, — это решение о люстрации людей, которые «ответственны за кровь на Майдане Независимости во время мирных акций протестов».

Соболев подчеркнул, что законом предлагается запретить занимать государственные должности и баллотироваться в течение всей жизни таким персонам, как Виктору Януковичу, экс-главе администрации президента Андрею Клюеву, бывшему первому замглавы администрации президента Андрею Портнову, экс-министру юстиций Елене Лукаш, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-главе СБУ Александру Якименко.

Глава люстрационного комитета также сообщил, что комитет поддерживает инициативу Министерства юстиции Украины, согласно которой предлагается уволить и не давать право носить судейскую мантию в течение пяти лет судьям, которые «прикрывали террор во время Майдана».

Соболев отметил, что эти два законопроекта уже разработаны и переданы в Верховную Раду и парламент может ставить их на голосование.

Он также пояснил, что когда эти решения будут приняты, то будет подготовлен ряд законопроектов по люстрации, которые «должны создать базу для проведения люстрации в правоохранительных органах, в судебных органах и всей государственной машины в целом».

Читайте также: Гросу на заработанные деньги устроила родителям праздник

Как сообщалось, активисты Майдана требуют полной люстрации власти в Украине.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU