hronika.info
Политика

В Раду поступило представление по Новинскому

В Раду поступило представление по НовинскомуСпикер Рады передал представление на арест Новинского до Регламентного комитета.

В Верховную Раду Украины поступило представление на привлечение народного депутата фракции Оппозиционный блок Вадима Новинского к уголовной ответственности.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Только что получил представление от Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского. Как всегда, безотлагательно направил на рассмотрение Регламентного комитета ВРУ», — говорится в сообщении Парубия.

Напомним, 3 ноября, генпрокурор Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду на предоставление согласия в привлечении нардепа Новинского к уголовной ответственности.

В дальнейшем представление будет передано в Верховную Раду, где должно быть рассмотрено на Регламентном комитете парламента, а затем проголосовано в сессионном зале.

В ГПУ также сообщили, что основанием для подачи Генпрокуратурой в Верховную Раду ходатайства о снятии депутатской неприкосновенности с Вадима Новинского стали показания потерпевшего — митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) УПЦ Московского патриархата, а также еще одного важного свидетеля.

По словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, новый свидетель уже дал показания на Новинского. Сам нардеп проходит по эпизоду узурпации власти и давлении на церковь во времена президентства Виктора Януковича как соучастник.

В частности, Новинского подозревают в соучастии в «большом деле Януковича», одним из эпизодов которого является узурпация власти и давление на УПЦ Московского патриархата.

Следствие ГПУ установило, что в 2013 году руководители силовых ведомств и Янукович организовали похищение помощника патриарха Владимира – Олекандра Драбинко для смены руководства УПЦ МП.

Роль нардепа Новинского в этом деле была в ведении переговоров относительно смены руководства УПЦ МП.

23 июня митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) от Украинской православной церкви (Московского патриархата) обратился в полицию с заявлением об угрозах расправой со стороны народного депутата Вадима Новинского.

Он утверждал, что депутат после богослужения в городе Корец Ровенской области позвал митрополита и «в грубой форме» предложил «поговорить»».

Читайте также: Новинский покинул Украину на собственном самолете

«Новинский начал нецензурно оскорблять меня в присутствии других людей, которые в это время выходили из святой обители. Новинский в сопровождении телохранителей догнал меня и толкнул несколько раз, продолжая оскорблять нецензурной бранью с обещаниями «побить лицо» и призывая пойти за угол монастыря, где он выполнит свое обещание», — заявил митрополит.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU