hronika.info
Политика

Гройсман назвал блокаду Донбасса диверсией против Украины

Гройсман назвал блокаду Донбасса диверсией против УкраиныБлокада торговли с оккупированными территориями выгодна РФ, заявил премьер-министр.

Блокада поставок угля с оккупированной территории Донбасса является диверсией против нашей страны и выгодна Российской Федерации.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Премьер-министр напомнил, что Донбасс — это Украины, и предприятия, находящиеся там — украинские, поскольку он зарегистрированы и платят налоги.

«То, что происходит с блокадой — это в интересах Российской Федерации… Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги в Украине, надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства», — отметил глава правительства.

Он указал, что в результате блокады потери только горно-металлургического комплекса Украины составят 3,5 млрд долларов валютной выручки, что также приведет к сокращению до 75 тыс. рабочих мест. Кроме того, украинские предприятия вынуждены будут закупать уголь в России.

При этом Гройсман отметил, что готов к переговорам с участниками блокады, однако считает, что властям пора действовать более решительно.

«Может наступить тот момент, и я об этом говорил, что нам нужно будет действовать более решительно. И нет в этом вопросе сомнений», — сказал премьер.

В то же время он признал, что угольный рынок в Украине должен быть прозрачным, а для этого правительство намерено создать энергетическую биржу.

«Нам нужно построить абсолютно прозрачный рынок угля. И наша задача — построить энергетическую биржу, на которой и импортируемый уголь, и наш уголь будут продаваться в рыночных условиях. Это для нас принципиально важно», — сказал он.
Гройсман напомнил, что правительству уже удалось ликвидировать коррупционные схемы, существовавшие в газовой сфере, и сделать этот рынок прозрачным.

Читайте также: Кернес обвинил Авакова в покушении на свою жизнь

«Им (организаторам коррупционных схем) для того была нужна низкая цена на газ, чтобы они сами его покупали, а на вас потом списывали. Потому что-то, что люди платили меньше — потом „Нафтогаз“ получал прямыми средствами, например в 2014 году 114 млрд грн получил напрямую из бюджета. 114 млрд — это почти весь Пенсионный фонд. Это ваши средства, средства украинцев. Мы эту схему ликвидировали, и мы считаем, что этот рынок должен быть абсолютно прозрачным», — подчеркнул Владимир Гройсман.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU