hronika.info
Политика

В МВД назвали действия НАБУ политическими

В МВД назвали действия НАБУ политическимиМВД отрицает нарушение и обвиняет «определенные внешние и внутренние силы» в деле о закупке рюкзаков.

Министерство внутренних дел Украины назвало действия детективов Национального антикоррупционного бюро Украины «политическими» на фоне обысков 31 октября у сына главы ведомства Александра Авакова в Харькове и его экс-заместителя Сергея Чеботаря в Киеве, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«МВД считает действия НАБУ политическими, а не юридически обоснованными», — указано в комментарии ведомства по обысков у сына главы МВД.

В частности, в МВД считают, что «в Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц».

В силовом ведомстве сообщают, что Окружной суд Киева уже якобы рассматривал дело о нарушении при закупке тактических рюкзаков для АТО, но «существенных нарушений не нашел».

«Решением Окружного административного суда города Киева, в настоящее время вступило в законную силу, отказано заявителю признать противоправными действия должностных лиц МВД Украины во время проведения переговорной процедуры закупки рюкзаков 16 февраля 2015 года», — говорится в сообщении.

В общем, МВД резко отрицает факт нарушений при поставках рюкзаков для Нацгвардии и считает это элементами гибридной войны.

«Во время ревизии досудебное следствие не получило доказательств, что поставки рюкзаков произошли не в полном объеме, вместо того, МВД предоставило НАБУ надлежащие доказательства добросовестного выполнения победителями торгов договоров по поставке рюкзаков», — указали в Авакова, сына которого, вероятно, задержали.

Напомним, 31 октября в Харькове и Киеве детективы НАБУ проводят обыски по делу о возможной растрате при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков. Журналисты программы Схемы сообщили, что в рамках этого дела НАБУ даже задержало сына Авакова Александра.

Читайте также: Сын Авакова задержан сотрудниками НАБУ

Кроме того, впоследствии НАБУ сообщил, что в рамках дела о рюкзаках МВД задержали трех человек, среди которых также бывший заместитель Авакова. В НАБУ считают, что во время этой закупки была осуществлена растрата на сумму более 14 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU