hronika.info
Политика

Порошенко выступил с угрозами в адрес Газпрома

Порошенко выступил с угрозами в адрес ГазпромаПрезидент рассказал о последствиях невыполнения Газпромом решения арбитража.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Национальная акционерная компания Нафтогаз должна добиваться ареста активов Газпрома в случае невыплаты по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом президент заявил в ходе заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Я обращаюсь к главе Нафтогаза Коболеву, руководителям министерств энергетики, юстиции, иностранных дел, а также Генеральной прокуратуры, чтобы срочно собрать совещание, и если Газпром не выплатит эти деньги, Нафтогаз должен добиться ареста активов Газпрома и обеспечения выполнения этих решений», — сказал он.

Кроме того, Порошенко поручил главе МИД инициировать трехсторонние консультации с ЕК для выполнения решения Стокгольмского арбитража по газу.

Напомним, 28 февраля, Нафтогаз Украины выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа.

Так, арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Читайте также: Суд заочно арестовал бизнесмена Дыминского

В свою очередь, Газпром подтвердил решение Стокгольмского арбитража о компенсации государственной компании Нафтогаз Украины в сумме $4,6 млрд и выразил несогласие с данным решением.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU