hronika.info
Политика

Украина подаст в суд на Путина — министр юстиции

Украина подаст в суд на Путина - министр юстицииСумма претензий к России уже достигла 1,2 трлн грн и продолжает расти.

Министр юстиции Павел Петренко уверен, что против президента РФ Владимира Путина будет возбуждено уголовное дело в связи с событиями в Украине. Об этом он заявил в интервью журналу «Фокус».

«Я уверен, что уголовное дело против Путина будет. Это моя личная гражданская позиция, даже не как министра юстиции. Это дело должно быть в международных судах», – сказал он.

Петренко напомнил, что Украина в Европейском суде по правам человека уже добилась нескольких решений в свою пользу, а именно относительно обязательства России вывести ее военный контингент из Крыма и вернуть похищенных ранее из Украины детей.

По его словам, сумма претензий к России уже достигла 1,2 трлн грн и продолжает расти.

Отвечая на замечание о том, что Россия игнорирует все эти решения, Петренко отметил, что в будущем ожидаются судебные вердикты, которые будут иметь и финансовые последствия.

«Решения, которые будут предусматривать денежные компенсации, для России окажутся болезненными. Потому что у нее есть активы за границей, которые можно отобрать в пользу Украины в тех государствах, которые присоединились к соответствующим конвенциям», – пояснил Петренко.

По его словам, Организация международной гражданской авиации может запретить полеты российских авиакомпаний, что обойдется российскому частному сектору в сотни миллионов долларов.

Читайте также: Глава пенитенциарной службы лишился своего кресла

«Так что их показательное равнодушие к санкциям – абсолютно фальшивое», – добавил министр.

Источник: Фокус

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU