hronika.info
Политика

Конституционная реформа в Украине: чего ждать?

Конституционная реформа в Украине: чего ждать?Сегодня на закрытом заседании Конституционной ассамблеи будет рассмотрен проект изменения Конституции Украины, в соответствие с которым предлагается полное изменение модели управления государства, при которой часть президентских полномочий будет передана парламенту.

В сообщении говорится о том, что в соответствие с документом право назначения полного состава Кабмина будет передано Верховной Раде, а президент будет единолично назначать судей. Кроме всего прочего, предлагается расширить возможности участие граждан в принятии важных решений путём введения народного вето и народной инициативы.

Авторы проекта конституционной реформы планируют полностью передать возможность назначения Кабмина, а также прекращения его полномочий парламенту. Единственным рычагом влияния президента будет право роспуска парламента в случае отсутствия сформированного правительства на протяжении определённых сроков.

Стоит также обратить внимание на то, что в случае проведения данной реформы президента полностью потеряет полномочия по назначению генпрокурора, начальника СБУ, главы Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. Кроме всего прочего, и кандидатуру главы НБУ он также должен будет согласовывать с парламентариями. Также необходимо отметить, что авторы документа предлагают ввести упрощённую процедуру импичмента президента.

Предлагается изменить принципы и требования к назначению судей. Так, например, в случае принятия данного документа судьи будут назначаться бессрочно. Нижний возрастной порог будет повышен с 25 до 30 лет, а верхний – до 70 лет.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU