hronika.info
Политика

Новый генсек НАТО считает Украину своим главным приоритетом

Новый генсек НАТО считает Украину своим главным приоритетомЙенс Столтенберг подчеркнул важность украинского вопроса для Альянса.

Разрешение ситуации в Украине станет для нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга главным приоритетом после официального вступления в должность.

Об этом он заявил в интервью Норвежскому телеграфному бюро.

Норвежский политик, который 1 октября официально займет пост генсека НАТО, сменив датчанина Андерса Фога Расмуссена, подчеркнул важность украинского вопроса для Альянса.

«На серьезность сложившейся в Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами — членами альянса», — заявил Столтенберг.

По словам нового главы Организации Североатлантического договора, на новой должности ему пригодится опыт, полученный им за более чем восемь лет, в течение которых он занимал пост главы правительства страны, граничащей с Россией и тесно с ней сотрудничающей.

Читайте также: Россия атакует восток Украины, — генсек НАТО

«Пример Норвегии как страны, являющейся членом НАТО и модернизирующей свои вооруженные силы, показывает, что сила и твердость — необходимые условия для ведения диалога с РФ. Здесь нет противоречия. Военная мощь и уверенность в безопасности государства, которое дает членство в НАТО, необходимы для ведения политического диалога», — сказал Столтенберг.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU