hronika.info
Политика

ВРУ избрала трех новых членов Высшего совета юстиции

ВРУ избрала трех новых членов Высшего совета юстиции Депутаты Верховной Рады Украины утвердили членов Высшего совета юстиции. Ими стали судьи Владимир Колесниченко, Виталий Кузьмишин и министр юстиции Александр Лавринович.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», голосование было тайное. Результаты объявил председатель счетной комиссии, народный депутат Владимир Олейник.

Как известно, за Владимира Колесниченко отдали 309 голосов народные избранники, за Виталия Кузьмишина – 244 и за Александра Лавриновича – 238.

Депутат Партии регионов и руководитель одного из подкомитетов Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Вадим Колесниченко сообщил, что вместе с ним, Кузьмишиным и Лавриновичем на должности членов Высшего совета юстиции также хотели попасть адвокат Сергей Власенко и народный депутат от фракции «Свобода» Олег Махницкий. Кандидатуру Сергея Власенко поддержали только 126, а Олега Махницкого – 147 народных депутатов, передает Ipress.

Колесниченко отметил, что после изучения предложенных кандидатур комитет пришел к заключению, что все они соответствуют согласно требованиям закона Украины «О Высшем совете юстиции». Также комитет рекомендует Верховной Раде Украины определиться с помощью голосования насчет трех членов Высшего совета юстиции методом подачи бюллетеней.

Депутат от фракции «Батькивщина» Павел Петренко во время обсуждения кандидатов в сессионном зале Верховной Рады Украины заявил, что кандидата Александра Лавриновича нельзя выдвигать как претендента на должность члена ВСЮ и тем более назначать. Это связанно с тем, что сначала его нужно освободить от должности министра юстиции.

Отметим, что Александр Лавринович автоматически теряет должность министра юстиции после присвоения ему Верховной Радой Украины членства.

Напомним, что сегодня, 2 июля Верховная Рада Украины методом тайного голосования выбрала членов ВСЮ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU