hronika.info
Политика

Активисты призвали нардепов принять Избирательный кодекс

Активисты требуют принять кодекс уже 28 мая.

Центр UA и движение Чесно призывают народных депутатов принять во втором чтении Избирательный кодекс 3112−1.

В заявлении активисты требуют от Комитета по вопросам правовой политики и правосудия безотлагательно завершить подготовку документа ко второму чтению, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Также они призвали спикера Рады Андрея Парубия вынести на рассмотрение парламента проект Избирательного кодекса уже 28 мая, а народных депутатов — поддержать его своими голосами.

«Несмотря на то, что окно возможностей для принятия закона является критически ограниченным, призываем народных избранников выполнить обещания, данные украинскому народу на Майдане и в парламенте, и безотлагательно принять Избирательный кодекс, чтобы следующие очередные выборы состоялись по системе с открытыми региональными списками», — резюмировали активисты.

Избирательный кодекс приняли в первом чтении еще в 2017 году.

Законопроект предусматривает 4% проходной барьер в парламент.

Кроме того, документ предлагает систему региональных открытых списков, когда Украина делится на 27 избирательных регионов. В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки.

Читайте также: В Верховном Суде обжаловали указ Зеленского о роспуске Рады

Избиратель обязательно голосует за партию и по желанию — за кого-то из кандидатов, которых партия выдвинула в этом региональном списке.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU