hronika.info
Политика

Зеленский в Брюсселе встретился с Дудой

Президент Украины в вопросах украинско-польской истории настроен на продвижение политики обоюдного примирения.

Президент Польши Анджей Дуда надеется на решение проблем в двусторонних отношениях с Украиной и высказывается за привлечение к этому «президентской группы экспертов». Об этом он сказал в Брюсселе по окончании встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы говорили о сложных исторических проблемах. Я верю, что президентская группа экспертов, которая была создана президентами Польши и Украины, могла бы встретиться и активно решать проблемы в наших двусторонних отношениях и восстановить дух правды. Мы надеемся на примирение и активное сотрудничество», — обозначил свою позицию президент Польши.

При этом Дуда подчеркнул, что этот вопрос «тоже беспокоит президента Украины». «Отдельно хочу подчеркнуть, что я настроен на восприятие процесса примирения и недопущения доминирования тематики сложных периодов истории украинско-польских отношений на повестке дня стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша», — сказал Зеленский.

По его мнению, у Украины и Польши есть не только общее прошлое, но и общее, убежден Зеленский, европейское будущее.

«Я уверен, что перечень наших общих целей, интересов и проектов, которые мы будем вместе защищать и реализовывать, в том числе на европейском уровне, будет только расти. И в этом есть призвание нашего стратегического партнерства и общего будущего», — подчеркнул он.

Зеленский поблагодарил Польшу за ежедневную поддержку для защиты украинских интересов на уровне ЕС и продвижения более амбициозной повестки дня отношений Украины с ЕС. «То же самое касается и развития отношений Украины с НАТО, где Польша настойчиво отстаивает интересы Украины», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Таинственная группа криптовалютных «темных денег» наращивает лоббистские усилия в преддверии выборов 2024 года

OSHU

Трамп нацелился на Хейли: первичные выборы в Айове в заключительной фазе

OSHU

В Нью-Йорке оглашён второй пакет судебных документов по делу Джеффри Эпштейна

OSHU