hronika.info
Политика

Встреча «нормандской четверки» запланирована на июль, — Зеленский

Этот вопрос президент обсуждал во время визитов во Францию и Германию.

Встреча «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия) запланирована на июль.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Українськi Новини».

«Обсуждалось, чтобы делать это (встречу в «нормандском формате») после парламентских выборов в Украине. Я и вчера во Франции об этом говорил с господином президентом Макроном. Но я очень хочу, чтобы эта встреча состоялась немедленно. Поэтому запланирована первая рабочая встреча уже в июле», — сказал Зеленский.

При этом он не уточнил, пройдет ли запланированная встреча на уровне лидеров стран «нормандского формата» или же это будет встреча более низкого уровня — для подготовки заседания глав государств.

Отметим, что ранее Зеленский в интервью немецкой газете «Бильд» заявил, что при возможной встрече с Путиным в первую очередь поднимет вопрос Донбасса и Крыма.

Напомним, «Нормандская четверка» — формат переговоров о разрешении конфликта на Донбассе, в который входят Украина, Германия, Франция и Россия. Последний саммит «четверки» состоялся еще осенью 2016 года.

Бывший президент Петр Порошенко неоднократно говорил, что проблема «нормандского формата» не в его составе, а в нежелании Кремля к мирному урегулированию.

В начале июня сообщалось, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» может пройти в июне во время празднования памятной даты высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии. Однако, президент РФ Владимир Путин заявил, что его туда не пригласили. 11 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова к встречам в «нормандском формате».

Рекомендуем прочитать

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU

Кто планирует возвращение американского ядерного оружия в Британию?

OSHU

Напряжённость в Лондоне: пропалестинский марш приводит к арестам

OSHU