hronika.info
Политика

В ЦИК завершают регистрацию на внеочередные выборы в парламент

Сегодня последний день их регистрации. 

Через час-два станет известен окончательный список кандидатов в депутаты на досрочных парламентских выборах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на  segodnya.ua.

Заседание, на котором Центризбирком утвердит последних выдвиженцев, началось полчаса назад. Желающих попасть в парламент во время этой кампании очень много. Лишь в последний день приема документов их подало около 1200 тысяч человек. В общем на сегодняшний день день ЦИК зарегистрировала почти 2,5 тысячи мажоритарщиков, и сейчас рассматривает бумаги еще от 500.

Также уже одобрили списки 18 партий. Еще от 3 политсил – обсуждают. Поэтому, уже понятно, что конкуренция во время гонки будет очень велика.

Чтобы ее обойти, многие прибегают к грязным технологиям. Уже появилась почти сотня самовыдвиженцев, которые являются клонами членов партии «Слуга народа». Чтобы в бюллетенях напротив их фамилий было упоминание президентской партии, они создали общественные организации, фонды и предприятия, дублирующие ее название. Больше всего таких в родном Зеленскому Кривом Роге . Представители настоящей «Слуги народа» убеждают: это делают, чтобы запутать избирателей. Чтобы помешать этому, сегодня подали жалобы в МВД и Генпрокуратуры.

«Эти все общественные организации, вот я хочу показать вам список – их очень много. Они были зарегистрированы как правило за два дня до того момента, как были поданы документы. То есть видна в этом грязная технология против политической партии «Слуга народа», нацеленная на то, чтобы ввести в заблуждение избирателей «, – говорит Александр Качура, адвокат партии «Слуга народа».

«Как правило, раньше это были технологии, которые использовались на местном уровне, где между собой воевали кандидаты мажоритарщики. Сейчас мы видим такую ​​масштабность этого явления, что мы подозреваем, что за этим стоит какой-то такой конкретный мозговой центр, который это организует. Именно это мы и просим полицию расследовать», – отмечает Вадим Галайчук, представитель партии «Слуга народа».

Немало и традиционных двойников. В частности, в Черкасской области зарегистрированы 4 кандидата с фамилией Голуб, в Лисичанске четверо с фамилией Рыбак и еще двое тезок Владимира Зеленского. В одном из оругов Киевской области баллотируется трое Кононенко. Нескольким двойникам ЦИК отказала в регистрации. В частности, вчера не утвердили клона экс-спикера парламента Владимира Литвина.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU