hronika.info
Политика

ЕС отреагировал на гибель четырех украинских военных на Донбассе

В ЕС отметили поддержку восстановления «нормандского формата».

В Евросоюзе считают, что гибель четырех украинских военных в зоне ООС на Донбассе 6 августа является «очевидным нарушением согласованного режима прекращения огня».

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-секретаря ЕС.

ЕС также отметил поддержку восстановления «нормандского формата». Там также ожидают, что Москва повлияет на боевиков, чтобы немедленно прекратить боевые действия.

«Интенсивные бои, которые состоялись вчера (6 августа — ред.) под Павлополем, в Донецкой области Украины, привели к убийству четырех украинских военнослужащих, что является наибольшим количеством жертв за один день с октября 2018 года. Это является очевидным нарушением согласованного режима прекращения огня, которое ставит под угрозу жизни гражданских жителей», — говорится в заявлении.

Представитель ЕС также подчеркнула важность полного соблюдения режима прекращения огня.

Кроме того, пресс-секретарь отметила, что Брюсселю известно о призыве президента Владимира Зеленского провести встречу «нормандской четверки» на уровне глав государств.

«Мы подчеркиваем важность усиления переговорных усилий, направленных на устойчивое и мирное разрешение конфликта. Мы подтверждаем нашу полную поддержку действиям „нормандского формата“, ОБСЕ и трехсторонней контактной группы», — подытожила пресс-секретарь.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU