hronika.info
Политика

В кабинете заместителя Луценко обнаружили прослушку

В ГПУ связывают это с делом Сытника.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила, что в служебном кабинете заместителя главы ГПУ Анжелы Стрижевской были обнаружены прослушивающие спецсредства. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Cарган.

По ее словам, прослушку обнаружили в субботу, 17 августа.

В кабинете заместителя Луценко обнаружили прослушку

«В субботу в служебном кабинете заместителя генерального прокурора были обнаружены несанкционированные прослушивающие спецсредства. На место была вызвана следственно-оперативная группа СБУ, которая зафиксировала данный факт. Мы связываем это с тем, что именно этот заместитель — Анжела Стрижевская — является руководителем прокурора, который поддерживает админпротокол по А. Сытнику», — подчеркивается в сообщении.

Сарган подчеркнула, что для санкционированного прослушивания кабинета одного из руководителей ГПУ необходимо разрешение или от заместителя главы ГПУ или от самого генпрокурора.

«Соответственно, в данном случае должно быть разрешение от руководителя САП — заместителя генпрокурора. Однако ни один из заместителей ГПУ, генпрокурор или руководитель САП такую «прослушку» не санкционировали. По факту обнаружения несанкционированной «прослушки» в кабинете заместителя генпрокурора СБУ было зарегистрировано уголовное производство», — добавила пресс-секретарь главы ГПУ.

В кабинете заместителя Луценко обнаружили прослушку

Она добавила, что во вторник, 20 августа, в 9:00 в Сарненском суде Ровенской области состоится очередное заседание по рассмотрению административного протокола, связанного с коррупцией, составленного на директора НАБУ Артема Сытника за нарушения им ограничений при получении подарков, а именно отдыха на одной их охотничьих баз в Ровенской области.

«Завтра суд должен заслушать в качестве свидетелей стороны обвинения, так и свидетелей стороны защиты. Сам А. Сытник должен присутствовать в помещении Соломенского райсуда. Киева (ул. М. Кривоноса, 25) для видеоконференции с Сарненским судом», — написала Сарган.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев