hronika.info
Политика

В Раде рассказали о порядке формирования нового состава ЦИК

В ВР не исключают вхождение в новый ЦИК членов предыдущего состава комиссии.

Процесс формирования нового состава Центральной избирательной комиссии будет происходить по действующему закону. Об этом сообщил в кулуарах первый заместитель главы Верховной рады Руслан Стефанчук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Нардеп отметил, что пока что процесс избрания нового состава ЦИК не будет предусматривать сокращение числа его членов и будет происходить в соответствии с законом, который действует сегодня.

«Все будет сформировано в порядке и сроках, предусмотренных законом. Все будет идти в соответствии с Конституцией и законом Украины «О ЦИК». В соответствии с законодательством будет. Мы не будем играть в «плюс-минус» (членов Центризбиркома, — ред.). Сколько надо — столько будет, сколько предусмотрено законом», — добавил он.

Отвечая на вопрос РБК-Украина, Стефанчук подчеркнул, что формирование комиссии по квотному принципу пока остается предметом дискуссии.

«Я думаю, что это будет предметом дискуссии (сохранение квотного принципа, — ред.), но мы сразу определились, что приоритетным для нас будет профессиональный принцип. Вопросы формирования ЦИК должны быть вопросом консенсуса в зале. Мы будем настаивать на одном: в ЦИК должны войти люди, которые профессионально отвечают тем функциям, которые возложены на ЦИК», — заявил Стефанчук.

В то же время нардеп от фракции «Слуга народа» Александр Качура подчеркнул, что Центризбирком должны сформировать из юристов представители международных организаций. Также депутат не исключил, что отдельные старые члены ЦИК могут также войти в новый состав комиссии.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU