hronika.info
Политика

Зеленский обратился к участникам протестов против капитуляции

Президент напомнил полиции о праве граждан на мирный протест и необходимости обеспечить безопасность участников массовых мероприятий.

В преддверии Дня защитника Украины и запланированных на 14 октября в Киеве и других городах протестных акций президент Владимир Зеленский обратился к их участникам с призывом «не поддаваться на провокации» и не «создавать картинку для российского ТВ», передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

«Завтра мы с вами будем отмечать День защитника Украины… В этот день в столице и в других городах Украины состоятся акции и вече… Обращаюсь ко всем, кто будет участвовать в акциях. Слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина — свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным», — говорится в обращении Зеленского, распространенном пресс-службой главы государства вечером в воскресенье, 13 октября.

«Прошу вас — будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения. Завтра — наш украинский национальный праздник. Давайте в этот день не делать своими же руками подарков для наших недругов. Они мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос. И очень боятся, что украинцы будут едиными и сплоченными», — попросил Зеленский ветеранов войны в Донбассе и всех тех, кто выйдет на улицы в воскресенье с требованиями не допустить капитуляции.

Президент заверил, что будет отстаивать национальные интересы Украины и не допустит их сдачи в ходе переговоров о мирном урегулировании конфликта.

«Вы неоднократно говорили, что ветераны, как никто другой, хотят мира. Но не любого, а справедливого. Я знаю это и уверяю вас — только так и будет. И не может быть иначе. Потому что 20 мая я поклялся всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины. Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда», — подчеркнул Зеленский.

Он также напомнил сотрудникам правоохранительных органов об их обязанностях и ответственности за обеспечение безопасности граждан на массовых мероприятиях. И отметил, что право на мирный протест украинцам гарантирует Конституция.

«Я призываю каждого представителя сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест. Гарантировать их безопасность. Завтра вы должны показать, что вы — силы правопорядка демократического, европейского образца», — заявил Зеленский.

«Поэтому на зависть всем докажем, что мы, украинцы, — свободный, цивилизованный, а главное — мудрый народ. Помните об этом», — подытожил президент.

Дорогі українці! Завтра ми з вами відзначатимемо День захисника України. Нашій Неньці пощастило, адже вона має багато…

Gepostet von Володимир Зеленський am Sonntag, 13. Oktober 2019

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU