hronika.info
Политика

Законодательно Украина готова к амнистии сепаратистов, — МИД

Украина приняла уже все законодательные акты, необходимые для осуществления амнистии, сообщил замминистра.

Украина уже приняла все законодательные акты по амнистии сепаратистов согласно минским соглашениям. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной раде в пятницу, 18 октября, заявил замминистра иностранных дел Василий Боднар, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«На сегодняшний день Украина приняла уже все законодательные акты, необходимые для осуществления в рамках правового поля амнистии в контексте Минских договоренностей», — сказал он.

Боднар напомнил, что, согласно закону о применении амнистии в Украине, полное или частичное освобождение от наказания за совершенное преступление может рассматриваться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях, то есть «после восстановления суверенитета Украины».

Замминистра также указал, что решение о применении амнистии принимает суд. «Под амнистию не попадают преступления, в соответствии с международным законодательством, включая преступления против человечности и военные преступления. Также не попадают под амнистию лица, которые совершили преступление в отношении малазийского Боинга», — сказал Боднар.

Читайте также: Рябошапка отреагировал на переписку «слуги народа» в Раде

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время «это вопрос дискуссии». «Мы должны вынести сейчас на обсуждение именно этот вопрос – общественно значимый и чрезвычайно волнительный для общества. У меня была возможность в этом убедиться во время поездок по регионам Украины», — добавил замминистра.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU