hronika.info
Политика

Россия требует от Киева продлить закон об особом статусе Донбасса

Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной Радой в 2014 году, но так и не введен в действие

Российская Федерация (РФ) призывает Киев продлить закон об особом статусе Донбасса и начать диалог с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

По словам главы российской делегации в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова, для полноценного введения в действие особого статуса требуется его закрепление в Конституции.

«Российская делегация обратила внимание, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия закона об особом статусе Донбасса. Это закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей». Российская делегация призвала киевскую сторону обеспечить продление действия этого закона, а также начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации «формулы Штайнмайера». А в дальнейшем — согласовать эти поправки в контактной группе», — сказал Грызлов.

Отметим, что закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной Радой в 2014 году, но так и не введен в действие.

Читайте также: Условия для нормандской встречи выполнены, — Киев

В 2018 году украинский парламент продлил его до конца 2019 года. В документе говорится, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода незаконных формирований с этих территорий.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU