hronika.info
Политика

Зеленский созвонился с Дудой

Президенты Украины и Польши поговорили о санкциях, нормандской встрече, газовых переговорах, а также квотах на грузоперевозки.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 20 декабря, провел телефонный разговор с польским коллегой Анджеем Дудой, сообщает Офис президента, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Собеседники обсудили ход имплементации договоренностей, достигнутых во время переговоров в нормандской формате в Париже 9 декабря.

Как сообщается, Дуда пообещал и в дельнейшем поддерживать санкции против России, за что его поблагодарил Зеленский.

Президенты уделили особое внимание вопросам обеспечения энергетической безопасности в Европе. Зеленский проинформировал собеседника о шагах, которые осуществляет Украина с целью заключения нового соглашения о транзите российского газа.

Во время разговора отмечены положительные сдвиги в вопросе выдачи Польшей разрешений на международные автомобильные перевозки на текущий год.

Читайте также: В Украине начали менять систему теробороны

«Собеседники затронули вопросы взаимодействия в рамках международных и региональных инициатив, обсудили приоритеты европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также согласовали график двусторонних мероприятий на следующий год», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Неприятный прецедент: штат Колорадо отказал Трампу в возможности баллотироваться в президенты США

OSHU

США не намерены навязывать условия и сроки военной операции Израилю

OSHU

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU