hronika.info
Политика

Зеленский обсудил с Меркель Донбасс и Януковича

Стороны говорили о необходимости продолжения персональных санкций ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, во время которого обсудил ряд вопросов, касающихся Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время встречи в нормандской формате 9 декабря 2019 в Париже. Зеленский проинформировал собеседницу о ситуации с безопасностью на Донбассе.

Федеральный канцлер выразила обеспокоенность в связи с несоблюдением со стороны незаконных вооруженных формирований режима прекращения огня.

Собеседники обсудили вопросы определения трех дополнительных участков разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе, а также выразили надежду на достижение прогресса в этом направлении на следующем заседании Трехсторонней контактной группы 12 февраля в Минске.

Зеленский в очередной раз отметил необходимость обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, к удерживаемым лицам на неподконтрольной территории Украины.

Читайте также: В Минобороны объяснили причину призыва с 18-ти лет

Во время разговора также речь шла о необходимости продолжения персональных санкций ЕС против бывших высокопоставленных чиновников Украины, которые подозреваются в злоупотреблении государственными средствами и совершении преступлений во время Майдана.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU