hronika.info
Политика

В «ЕС» прокомментировали скандал с «пленками Порошенко и Байдена»

В партии заявили о «российской провокации».

«Пленки» о якобы давлении экс-вице-президента США Джо Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко не имеют под собой никакого основания, но в них заинтересована Россия, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Более того, эти аудиофрагменты созданы для дискредитации Украины и ее искусственного втягивания в американскую избирательную кампанию. Такое заявление сделали в партии «Европейская солидарность».

В политической силе убеждены, что указанные «пленки» – это российская провокация, которая не имеет ничего общего с реальностью. Ее главная цель – подорвать двухпартийную поддержку Украины со стороны США.

Читайте также: Большая пресс-конференция Зеленского. Видео

Напомним, 19 мая внефракционный нардеп Андрей Деркач обнародовал материалы, которые якобы получил от журналистов-расследователей. Файлы датированы 2015-2016 годами.

  • На них якобы Байден требует от Порошенко отправить в отставку генпрокурора Украины Виктора Шокина, а также сменить правительство в обмен на получение транша в 1 млрд долларов.
  • Голос, похожий на пятого президента Украины, убеждает собеседника в том, что Шокин согласился на это и принес соответствующее заявление.
  • Человек, которого на «пленках» позиционируют как Байдена, одобрительно отзывается об этом. После этого якобы Порошенко говорит фразу: «Это второй шаг из высказанных мной обязательств».
  • Кроме того, на записях якобы идет речь о просьбе Порошенко к Байдену повлиять на фракцию «Самопоміч» с целью голосования за Наталью Яресько на должность главы правительства.
  • Еще один вопрос, который обсуждается на обнародованных пленках, это якобы требование Байдена к тогдашнему лидеру Украины о скорейшей национализации ПриватБанка. В разговоре со стороны американца звучит фраза о том, что Игорь Коломойский (экс-собственник Привата. – Ред.) – это «заноза в заднице и проблема для всех».
  • Также собеседники на записях общались об увольнении Айвараса Абромавичуса с должности министра экономики и политическом кризисе, который начался после этого.

Рекомендуем прочитать

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU

Швеция преодолевает препятствие на пути к НАТО в лице Орбана

OSHU