hronika.info
Политика

У Зеленского назвали области, не готовые к ослаблению карантина

Эти регионы не соответствуют критериям Минздрава.

По состоянию на субботу, 23 мая, к ослаблению карантина в Украине не готовы шесть областей. Об этом шла речь на совещании относительно адаптивного карантина под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Указано, что не готовы Черновицкая, Ровенская, Львовская, Киевская, Закарпатская и Волынская области.

«Эти регионы не соответствуют критериям показателей заболеваемости, заполненности коек в больницах и количества тестов, которые дали бы возможность перейти к адаптивному карантину на нынешнем этапе», – говорится в сообщении.

В Офисе президента подчеркнули, что в других областях разрешают определенные смягчения, однако не обязывают к этому, ведь местная власть должна смотреть, насколько возможно внедрять эти меры в той или иной ситуации.

Речь идет об открытии детских садов, запуске общественного транспорта, проведении спортивных мероприятий без зрителей с участием не более 50 человек, религиозных мероприятиях с участием не более одного человека на 10 кв. м площади здания, работе гостиниц, кроме функционирования в них ресторанов и спа-зон.

«Все это – при условии соблюдения мер безопасности», – указали в пресс-службе президента.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул важность обеспечения оперативных закупок средств индивидуальной защиты и оборудования для предотвращения распространения коронавируса.

Читайте также: В Пакистане потерпел крушение пассажирский самолет

«Больницы, медики, аптеки – везде должны быть маски, дезинфекторы, оборудование. Закупки длятся слишком долго. Надо искать выходы, чтобы сократить этот процесс, чтобы в дальнейшем министерство закупало всё быстрее. Какая у нас сложная бюрократия – мы знаем. Найдите пути упростить ее. Каждая задержка может стоить нам жизней. В мире ожидают вторую волну коронавируса. Мы сравнительно хорошо прошли первую, хотя, к сожалению, потеряли более 600 жизней. Должны быть готовы со всеми процедурами и в дальнейшем», – сказал Зеленский.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU