hronika.info
Политика

Шмыгаль прокомментировал слухи о повышении пенсионного возраста

Транш от МВФ страна может получить уже 6 июня.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом не требует от украинского правительства проведения структурных реформ, в частности, повышения пенсионного возраста, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом он сказал в эфире «Свободы слова Савика Шустера», добавив, что программа будет одобрена Советом директоров фонда в ближайшие дни.

«Она не требует от нас и там нет условий для осуществления структурных реформ. Там прописаны структурные действия, которые Украина должна выполнять с МВФ или без него, потому что мы движемся в сторону цивилизованного мира», – заверил глава правительства.

По его словам, указанные в программе условия «абсолютно совпадают» с направлениями реформ, которые происходят в Украине, и будут происходить дальше, несмотря на кризисные явления

«Никакой речи о повышении пенсионного возраста не ведется и не может вестись, точка», – подчеркнул Шмыгаль.

Кроме этого, премьер пояснил, что первый транш от МВФ страна может получить уже 6 июня. Программа предусмотрена на 18 месяцев, кредит по программе stand by в сумме 5 миллиардов долларов дается на пять лет.

Читайте также: Как корабль Маска Crew Dragon вышел на орбиту. Видео

«Он даст нам возможность двигаться спокойно в преодолении тех последствий коронакризы, которые уже есть. Первый транш прописан на 1,9 миллиарда долларов в июне, 5-6 числа ожидаем, далее на осень 1,6 миллиарда и в следующем году – 1,5 миллиарда долларов», – отметил Шмыгаль, добавив, что такая программа сотрудничества с МВФ даст Украине возможность получить кредиты также от других международных партнеров.

Рекомендуем прочитать

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU

Швеция преодолевает препятствие на пути к НАТО в лице Орбана

OSHU