hronika.info
Политика

Кравчук предложил компромисс по Донбассу: Разумков раскрыл детали

Письмо Кравчука передано в Верховную Раду.

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сообщил, что в парламент поступило письмо председателя украинской делегации в ТКГ в Минске Леонида Кравчука о соответствии постановления ВРУ о проведении местных выборов Минским соглашениям, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

По словам спикера, письмо Кравчука передано на рассмотрение парламентских комитетов.

«Обращение Леонида Кравчука поступило в Верховную Раду, в пятницу Руслан Стефанчук направил его в комитеты, комитеты будут рассматривать эти вопросы», — сказал Разумков журналистам на брифинге возле здания Верховной Рады в воскресенье, 23 августа.

Разумков не стал прогнозировать результаты рассмотрения обращения Кравчука в Верховной Раде, однако отметил, что выборы должны соответствовать принципам демократии и проводиться на тех территориях, где это возможно, в соответствии с законодательством.

«Я скажу свою позицию, которую я слышал, в том числе, и от многих украинских чиновников: выборы — это очень правильно, выборы нужно проводить на той территории, на которой это возможно. Я считаю, что это исключительное право гражданина по Конституции. Однако есть некоторые ограничения: выборы должны быть выборами. Они должны быть демократическими и представлять интересы всех граждан, проживающих на той или иной территории: нравится нам их выбор или нет. Главное — выборы должны соответствовать европейским нормам и быть такими, которые не будут ставить под угрозу жизнь и здоровье наших сограждан «, — добавил спикер парламента.

Председатель парламента отметил, что при рассмотрении обращения главы украинской делегации в ТКГ нужно выслушать мнение представителей других органов государственной власти, которые отвечают за мирное урегулирование войны на Донбассе, в частности руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Читайте также: Путина высмеяли карикатурами из-за отравления Навального

«Президент неоднократно озвучивал свою позицию, и я не понимаю, как провести выборы на временно оккупированных территориях. Если мы говорим о Трехсторонней контактной группе, то следовало бы услышать позицию и других представителей власти, в том числе и представителей Офиса президента — Андрей Ермак ответственный за это направление. Насколько мне известно, никакой дополнительной информации не поступало. Верховная Рада будет действовать исключительно в интересах всех граждан Украины, но учитывая те специфические обстоятельства, которые позволяют или не позволяют проводить выборы на тех или иных территориях «, — сказал Разумков.

Рекомендуем прочитать

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU

Неприятный прецедент: штат Колорадо отказал Трампу в возможности баллотироваться в президенты США

OSHU