hronika.info
Политика

Зеленский обратился к Генассамблее ООН и напомнил о войне на Донбассе

Обнародован текст выступления президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по случаю 75-й годовщины ООН, где напомнил о войне на Донбассе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Текст выступления главы Украины опубликован на официальном сайте президента.

В начале своей речи Зеленский напомнил, что Украина является одним из членов-учредителей Организации Объединенных Наций и поздравил присутствующих с годовщиной.

«Сегодня мы вспоминаем о судьбоносной конференцию в Сан-Франциско. Тогда тяжелое и нестабильное послевоенное время объединило государства-учредителей, побуждая их отбросить противоречия, чтобы построить лучший мир. Мир мира, уважения, верховенства международного права, прав человека и правды«, — сказал Зеленский.

Он добавил, что и сегодня мир полон конфликтов, агрессии, диктатуры и нарушений прав человека.

Читайте также: В Польше арестовали украинца, инсценировавшего свою смерть ради страховых выплат

«75 лет назад основания ООН стало символом того, что человечество должно было усвоить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и военная российская агрессия на Донбассе свидетельствуют о том, что этого урока не усвоили. Я хотел бы напомнить, что это не только война в Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире«, — заявил президент.

Рекомендуем прочитать

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Снижение инфляции в США: шанс на восстановление экономики

OSHU