hronika.info
Политика

Шмыгаль рассказал, когда Украина не сможет выплачивать пенсии

Один работающий должен будет своими налогами содержать двух пенсионеров.

Украинское государство не сможет выплачивать пенсии своим гражданам через 15 лет, поскольку работоспособность населения падает. Об этом в субботу, 3 октября, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления перед студентами Львовской политехники, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Нация стареет. Есть проблема с человеческим капиталом. Украина как часть старой Европы не воссоздает свое население. Это обычная математика и экономическая демография», — отметил глава правительства.

Он добавил, что из-за демографической ситуации в будущем один работающий должен будет своими налогами содержать двух пенсионеров, что является практически невозможным.

В связи с этим, по словам Шмыгаля, в Украине необходимо вводить накопительную пенсионную систему как дополнение к существующей. Еще один вид пенсионных отчислений намерены ввести в следующем году.

«Каждый из нас должен подумать о своей пенсии с молодого возраста», — предупредил премьер.

Читайте также: На Францию обрушился шторм «Алекс»: десятки погибших

Как сообщалось, ранее в Министерстве социальной политики предложили с 1 января 2021 года поднять минимальную пенсию с 2100 до 2400 гривен, а с 1 марта провести ежегодную индексацию пенсий.

Рекомендуем прочитать

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Снижение инфляции в США: шанс на восстановление экономики

OSHU