hronika.info
Политика

В Кабмине прокомментировали информацию о «новогоднем» локдауне

В правительстве рассматривают такую возможность.

Кабинет министров Украины пока не собирается вводить более жесткий карантин, однако правительство готовится к разным сценариям ситуации с коронавирусом. Так, не исключено, что локдаун в стране случится на новогодние и рождественские праздники. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в среду, 25 ноября, на заседании правительства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Решение примут по результатам карантина выходного дня. Но уже сейчас, отмечают власти, зафиксировано уменьшение мобильности населения.

«Мы готовимся ко всем возможным сценариям, включая введение карантина на зимние праздники. Сейчас вся страна в оранжевой зоне, действует карантин выходного дня «, — заявил Шмыгаль.

Премьер добавил, что правительство открыто заявляет о том, что разрабатывает план на случай ухудшения ситуации с распространением в стране коронавирусной инфекции.

«О введении более жестких мер сейчас речь не идет. Но мы понимаем, что конец декабря и начало января — период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок к всплеску болезни, которого медицинская система может не выдержать», — отметил Денис Шмыгаль.

Он также рассказал, что в Кабмине выход на плато по заболеваемости COVID-19 прогнозируют в начале декабря.

«Определенное улучшение ситуации мы можем видеть уже сегодня и по количеству занятых коек и по количеству заболевших», — сказал премьер-министр, добавив, что в больницах количество больных стабилизировалось на уровне 27-28 тысяч.

Читайте также: Степанов анонсировал повышение зарплат медикам для остановки массовых увольнений

«Мы не движемся вверх, не пересекаем отметку в 30 тысяч. И это положительный результат», — отметил Шмыгаль.

Рекомендуем прочитать

Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm при поддержке Илона Маска

OSHU

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU

Бизнес-империя Трампа растёт, растут и риски этических конфликтов

OSHU