hronika.info
Политика

Командующего ВВС заподозрили в халатности из-за гибели курсантов в авиакатастрофе АН-26

В ГБР рассказали о нарушениях, которые выявили при расследовании крушения самолета с курсантами.

В Государственном бюро расследований заявили, что по делу авиакатастрофы АН26 объявили подозрения. Одно из них — командующему ВВС Сергею Дроздову. Об этом в ходе брифинга в пятницу, 18 декабря, сообщил начальник отдела ГБР Вадим Приймачок, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что Сергея Дроздова подозревают в халатности. Также командиру воинской части и руководителю полетов военной части объявили подозрения в нарушении правил полетов.

ГБР заявило, что они допустили нарушения как на стадии подготовки полета АН26, так и во время его катастрофы.

В частности, установлено, что на борт самолета были допущены посторонние лица, а именно курсанты-летчики, не имевшие опыта в управлении самолетом.

По словам Вадима Приймачка, командир самолета также не имел навыков управления самолетом в ночное время.

«В ходе проведенных в уголовном производстве большого комплекса следственных действий… получены неопровержимые доказательства, указывающие на то, что нарушение правил подготовки полетов, нарушение правил полетов и нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов имели системный и систематический характер».

При этом в ГБР добавили, что следствие продолжается и степень вины и ответственности каждого военного, который имел отношение к эксплуатации самолета АН-26, еще будет проверяться.

Напомним, самолет Ан-26 потерпел крушение возле Чугуева вечером 25 сентября. Он совершал учебный полет. Погибли 26 человек. Выжил только один курсант.

Читайте также: В США на свободу вышел мужчина, отсидевший по ошибке почти 40 лет

В октябре в Кабмине озвучили первые выводы по крушению Ан-26. Сообщалось, что расшифровка «черных ящиков» показала наличие грубых нарушений в исполнение полета и в его организации.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

«Инцидент» на полигоне: Российские военные под огнем на востоке Украины

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU