hronika.info
Политика

У Зеленского назвали главные дипломатические успехи года

Приоритетом оставался Донбасс и Крым.

В 2020 году Украина еще больше укрепила отношения с традиционными стратегическими союзниками, а также получила новых стратегических партнеров. Об этом написал заместитель главы Офиса президента Украины, дипломатический советник президента Владимира Зеленского Игорь Жовква, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, нынешний год сопровождали как традиционные вызовы, так и совершенно новые, появившиеся после начала пандемии.

«Но, несмотря на вынужденную частичную смену формы, украинская внешняя политика ни на йоту не потеряла сути, а вместе с ней и результативности», – отметил Жовква.

По его словам, приоритетом дипломатических усилий Украины оставалась консолидация международной поддержки для достижения мира на Донбассе и возврата незаконно аннексированного Крыма.

«Год проходил под эгидой выполнения решений Парижского саммита Нормандской четверки. Удалось вернуть почти сотню наших граждан из плена, ввести и обеспечивать самый продолжительный режим прекращения огня. Но конечная задача, поставленная президентом, остается неизменным – окончательно прекратить войну и обеспечить мир на украинских условиях», – пишет Жовква.

Он считает, что усилилась международное внимание к Крыму. Ежегодные резолюции Генассамблеи ООН, касающиеся полуострова, были приняты при традиционно высокой поддержке.

Но главным стало то, что эти резолюции, по инициативе Украины и при поддержке наших партнеров, были качественно обновленные и содержательно дополнены. Это – несомненный успех, – убежден чиновник.

Также, по его словам, очень активным было евроинтеграционный направление.

«22-й саммит Украина-ЕС стал одним из самых успешных за многие годы. И дело даже не в том, что он оказался единственным после начала пандемии саммитом ЕС со страной-партнером, который состоялся в «живом» формате. Главный успех – в результатах. Это – амбициозные положения итогового заявления саммита и договоренности, которых мы достигли с нашими всегда осторожными европейскими друзьями. Теперь мы с уверенностью говорим об обновлении Соглашения об ассоциации уже в 2021 году», – отметил Жовква.

Кроме того, очевидны достижения Киева в отношениях с НАТО.

«12 июня без лишнего шума и пафоса Североатлантический совет предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями НАТО. Это решение зафиксировало реальный уровень нашей поддержки странами Североатлантического договора. Президент Украины уже направил Генеральному секретарю НАТО предложения относительно практических аспектов использования этого статуса», – рассказал Жовква.

Он напомнил, что курс на вступление в НАТО отныне четко закреплен в Стратегии национальной безопасности Украины, введенной в действие указом президента 14 сентября. К тому же Стратегия содержит четкий алгоритм дальнейших действий Киева на пути к членству в альянсе – от достижения совместимости ВСУ с соответствующими структурами государств альянса через осуществление реформ до получения Плана действий относительно членства и его выполнения.

По словам Жовквы, в двустороннем дипломатии пришлось адаптироваться к новым реалиям. Он считает, что визитов стало меньше, но результаты их стали качественные. Особо чиновник отметил визит Владимира Зеленского в Италию, где он также встретился с Папой Франциском, а также трехдневный визит президента Швейцарии в Украину.

«В этом году мы еще больше укрепили наши отношения с традиционными стратегическими партнерами – США, Канадой, Германией, Францией, Польшей, Литвой, Азербайджаном. Об этом свидетельствует высокая интенсивность контактов с лидерами этих государств в тяжелые для всего мира времена. Президент Дуда даже несмотря на пандемию, успел посетить Киев и Одессу в нынешнем году, остальные – готовят визиты в Украину в следующем», – заявил Жовква.

Он назвал важным то, что в нынешнем году Украина также получила новых стратегических партнеров, таких как Великобритания.

«В Лондоне мы подписали, и Украина уже ратифицировала беспрецедентное Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Это документ стал образцом того, как по сути ипо форме надо фиксировать действительно уникальные отношения. Ну а меморандум о выделении 2,5 млрд фунтов для финансирования украинско-британских проектов в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и здравоохранения, вместе с меморандумом о сотрудничестве по восстановлению военно-морских мощностей Украины определили стратегические направления сотрудничества на многие десятилетия», – констатировал Жовква.

Также был визит Зеленского в Турцию, который кроме экономики, касался политики, сферы безопасности и оборонно-промышленного комплекса. Особый акцент, как и в Великобритании, был сделан на восстановление Военно-морских сил Украины.

Жовква заявил, что в целом за год провел 73 разговора с мировыми лидерами и осуществил девять официальных зарубежных визитов. Еще три лидера приехали в Украину.

Читайте также: Макрон посетит Украину с официальным визитом

Он констатировал, что Украина и в дальнейшем сохраняет приоритетность в мировой повестке дня.

«Новые времена и вызовы требуют постановки новых задач и новых подходов к их решению. И есть четкая уверенность, что украинская дипломатия способна с этим справиться», – резюмировал Жовква.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

«Инцидент» на полигоне: Российские военные под огнем на востоке Украины

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU