hronika.info
Политика

Зеленский прокомментировал столкновения в Вашингтоне

Зеленский осуждает насилие.

Минувшие сутки в США выдались крайне неспокойными. В Вашингтоне 6 января Конгресс должен был объявить победителя президентских выборов, однако это завершилось кровавыми столкновениями между сторонниками Дональда Трампа и полицией. На произошедшее отреагировал Владимир Зеленский, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Президент Украины заявил, что осуждает насилие, которое творилось в Вашингтоне.

В то же время Зеленский подчеркнул, что Украину вдохновляет стойкость Конгресса США, который в течение нескольких часов после столкновений таки провел историческую сессию.

Мы решительно осуждаем беспрецедентное насилие против старейшего и крупнейшего демократического учреждения в мире – Конгресса США. Пусть Бог продолжает благословлять Соединенные Штаты Америки и нового президента,
– написал украинский президент.

Ранее в МИД Украины заявили, что обеспокоены событиями, однако выразили уверенность, что американская демократия справится с этим вызовом.

Читайте также: Британцы получили доступ к интернету компании SpaceX

Что стоит знать о столкновениях в США

  • 6 января Конгресс США должен был объявить официальные результаты американских выборов президента. Однако разъяренные сторонники Дональда Трампа пришли под здание Капитолия и начали прорываться внутрь.
  • Протестующие ломали ограждение и вступали в драку с силовиками. К вечеру 6 января им таки удалось попасть внутрь. Также началась стрельба. Одна женщина получила ранение и впоследствии умерла. Несколько офицеров тоже получили ранения.
  • В Вашингтоне ввели комендантский час.
  • Лишь на следующий день на совместной сессии Конгресса таки смогли объявить победителя президентских выборов. Новым главой государства станет Джозеф Байден после церемонии инаугурации, запланированной на 20 января.

Рекомендуем прочитать

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU

Неприятный прецедент: штат Колорадо отказал Трампу в возможности баллотироваться в президенты США

OSHU