hronika.info
Политика

Зеленский назвал причину обострения на Донбассе

Боевики давят на переговорный процесс по Донбассу, считает президент.

Президент Владимир Зеленский считает, что обстрелы на Донбассе участились из-за попыток сепаратистов давить на Украину в переговорах Трехсторонней контактной группы. Такое предположение он высказал в четверг, 11 февраля, во время чествования погибших военных в Авдеевке Донецкой области, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сегодня исполняется ровно 200 дней, как мы договорились о режиме всеобъемлющего прекращения огня. И все мы видим, что количество обстрелов в последнее время со стороны боевиков увеличилось. Однако как бы скептически кто ни относился к слову «перемирие», режим прекращения огня нужен и является достижением. Это спасло реальные жизни наших военных и гражданских», — сказал президент.

Он напомнил, что в 2018 году на Донбассе погиб 121 военный и были ранены 799, в 2019 году были убиты 100 военных, ранены 507, а в 2020 году убито 50 военных, ранены 338.

В то же время Зеленский подчеркнул, что «в последние недели количество обстрелов действительно несколько увеличилась, что связано, в частности, с попытками давить на украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы».

Читайте также: В киевских медвузах отличники и учителя сдавали экзамены за взяточников

Президент и послы Большой семерки возложили цветы к Монументу погибшим воинам.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU