hronika.info
Политика

Зеленский объяснил, почему деньги из COVID-фонда тратили на дороги

Как распределяли деньги фонда.

Президент Владимир Зеленский заявил, что отдельного Фонда по борьбе с COVID-19 не существовало, в связи с этим и решение о финансировании из него Большой стройки не принимали, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Большая стройка — это не только дороги, это самая главная ошибка … За десять месяцев мы построили сотни школ, стадионы, площадки, сады … Большая стройка — это большая программа … Часть этой программы — это наши приемные отделения, в которых строилась отдельная инфраструктура, и строятся дороги в больницы. То есть многие из этих вещей были сделаны и в борьбе с COVID-19», — пояснил Зеленский.

По его словам, в Украине начали много различных программ после того, как удалось получить от Газпрома 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. При этом когда началась пандемия COVID-19, все они были ограничены.

Читайте также: Экологическое бедствие в Израиле: 150 километров береговой линии покрыто мазутом

«Но потом мы начали понимать, что (программы — ред.) надо открывать, и постепенно мы открывали все программы, а при открытии мы ставили приоритеты — инфраструктура и Большая стройка … Не существовал просто отдельный (ковидный) фонд — его не было … Ковидный фонд — это были все программы, которые объединены, и мы просто поставили рамки — нельзя брать оттуда деньги. Берем деньги оттуда только (когда) мы собрались, сказали, что сейчас приоритет? Это социальная помощь. Раз. Что дальше? Обновление техники — сколько можем, немного — два. Дальше — дороги. Три. Вот так мы и работали», — добавил президент.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU