hronika.info
Политика

На закупку вакцин от коронавируса потратили уже 40% денег, предусмотренных в бюджете — СМИ

В этом году на вакцинацию предусмотрено 4 миллиарда гривен.

Минздрав уже потратил около 1,6 млрд грн на закупку вакцин от коронавируса — это 40% от общей суммы бюджетной программы, которая составляет 4 млрд гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Об этом сообщает организация StateWatch со ссылкой на письмо Госказначейской службы.

«В рамках данной программы по общему фонду государственного бюджета на 2021 год предусмотрено 2,6 миллиарда гривен на закупку вакцины. По состоянию на 22 марта из этой суммы потрачено 242,6 миллиона гривен», — говорится в сообщении.

По специальному фонду госбюджета было выделено 1,38 миллиарда гривен, из которых уже потрачено 1,35 миллиарда.

Согласно бюджетной программе вакцинации, в этом году Минздрав планирует закупить 7,9 млн доз прививок. В прошлом году из бюджета дополнительно оплатили 964,3 миллиона гривен за поставку 1,9 миллиона доз китайской вакцины CoronaVac, первая партия в 215 тисяч доз прибыла в Украину только на прошлой неделе.

Читайте также: Глава Минцифры рассказал, сколько услуг могут получить украинцы в приложении «Дія»

«С учетом прошлогодней уплаты, сегодня за поставку вакцин в Украине в целом было выплачено более 2,5 миллиарда гривен. Цена за одну дозу вакцины, предусмотрена бюджетной программой, составляет 504 гривны. Такую же цена была уплачена за дозу китайской вакцины CoronaVac. Стоимость дозы индийской вакцины Covishield неизвестна. Однако если разделить объем затраченных средств на цену за вакцину, заложенную в бюджетную программу, можно предположить, что уже было закуплено свыше 4,9 миллиона доз для Украины», — отметили в организации.

На закупку вакцин от коронавируса потратили уже 40% денег, предусмотренных в бюджете - СМИ

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

«Инцидент» на полигоне: Российские военные под огнем на востоке Украины

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU