hronika.info
Политика

«Укрнафту» могут приватизировать, — директор «Нафтогаза»

«Укрнафту» могут приватизировать, - директор «Нафтогаза»По его словам, это произойдёт, если компания не принесёт прибыль.

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко допускает, что в случае, если новый менеджмент «Укрнафты» не сможет сделать компанию прибыльной, государство может пойти на приватизацию своей доли ее акций.

Это передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

«Если мы сможем превратить «Укрнафту» в нормальную прибыльную корпорацию, на деятельность которой прямо не влияет ни один из акционеров, в корпорацию, которой будет управлять независимый менеджмент и заботится только о прибыльности компании, а далее прибыль будет только распределяться между акционерами согласно их долям в уставном фонде, — если удастся это сделать, тогда эта компания сможет нормально работать», — сказал Витренко.

На вопрос, что будет в случае, если этого сделать не удастся, Витренко ответил: «Тогда должны быть другие способы решения конфликта, как, например, продажа акций одним из акционеров. Сделать так, чтобы акционеры почти с равными долями не конфликтовали в своем желании влиять на операционную деятельность компании практически невозможно. Чтобы это не происходило, во всем мире в корпорациях разделен уровень акционеров и менеджмента. Если это удастся, корпорация будет работать нормально. Если нет, наверное, государству лучше приватизировать свои нефтеактивы».

Читайте также: «Укрнафту» скорее всего возглавит Чичваркин

По мнению директора по развитию бизнеса НАК, в корпоративном управлении для акционеров либо должны быть незыблемые правила игры, либо государству в этой ситуации выгоднее продать госактивы в нефтебизнесе.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU