hronika.info
Политика

Зеленский в Германии встретился с преемником Меркель

Политики обсудили Северный поток-2.

Президент Украины Владимир Зеленский, который в воскресенье прибыл с рабочим визитом в Германию, вечером 11 июля провел встречу с премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, председателем Христианско-демократического союза Армином Лашетом – наиболее вероятным преемником канцлера Ангелы Меркель, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Лашет поблагодарил Зеленского за визит в представительство федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Берлине сразу после прилета в Германию и отметил, что президент Украины был первым иностранным лидером, который поздравил его с избранием новым главой ХДС.

Зеленский в свою очередь отметил, что Германия является важным партнером Украины, и выразил надежду, что Федеральное правительство продолжит политику поддержки нашей страны.

«Для Украины важно, чтобы следующее Федеральное правительство продолжило политику поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствовало единству ЕС по европейской интеграции и членству Украины в НАТО», – отметил он.

Президент Украины также рассказал о безопасности в регионе, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружений вдоль украинской государственной границы, и отметил важность активизации переговорного процесса для достижения мира на Донбассе в рамках «нормандского формата» и Минского процесса.

Отдельное внимание собеседники уделили газопроводу «Северный поток – 2» – Зеленский еще раз напомнил, что его введение в эксплуатацию составляет прямую угрозу энергетической безопасности стран ЕС.

Кроме того, говорили о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами и борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Владимир Зеленский, в частности, отметил важность дальнейшей практической поддержки со стороны Европейского Союза, в частности Германии, в обеспечении вакцинами населения Украины.

Читайте также: В Германии из-за кибератак объявили чрезвычайную ситуацию

Напомним, в ходе двухдневного визита в Германию Зеленский намерен встретиться также с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Ангелой Меркель.

Рекомендуем прочитать

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU