hronika.info
Политика

Ющенко рассказал, почему Украина в 2008 году не получила ПДЧ НАТО

Германия и Франция выступали против.

Виктор Ющенко заявил, что Украина могла получили ПДЧ относительно членства в НАТО еще в 2008 году. Однако, по его словам, этого не произошло из-за Ангелы Меркель и Николя Саркози, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Он отметил, что тогда его шокировала позиция канцлера Германии и главы Франции. Об этом третий президент сообщил в эфире одного из телеканалов.

Мы собрались – 7-8 президентов – и пошли к Меркель. Саркози покинул зал, не захотел общаться. А с Меркель состоялся очень короткий, минут на 5, диалог,
– рассказал Виктор Ющенко.

«Она говорит: «Господин президент, одна из проблем, которая нас останавливает, это то, что сегодня только треть украинцев разделяют проект НАТО». Я ей ответил: «Когда я заступал на должность, 14% украинцев разделяли интеграцию в НАТО. Сейчас – 31%. Да, это треть, но мне кажется, за эти два года вдвое больше. Это первое. А второе, когда вы принимали Испанию. В Испании 17% населения разделяло вхождение страны в НАТО. А мы хотим только ПДЧ», – продолжил политик.

Наш разговор на этом закончился. Для меня аргументы, которые Меркель выразила тогда, до сих пор не приняты и неприемлемы. Это слабые аргументы, на которых не могло базироваться то решение,
– подчеркнул он.

Россия бы не напала на Грузию

Третий президент также уверен, что если бы Украина получила в 2008 году ПДЧ, Россия не напала бы на Грузию.

«Не было бы российско-грузинской войны. Нас отделяло тогда буквально три месяца до того, как Путин еще управляемый был, когда на Путина можно было влиять. Но это тот рубикон, когда на паузу стали – все, можно писать, что вы проиграли», – добавил Виктор Ющенко.

У меня много разочарований было в тот день. Потому ту резолюцию, которую Альянс раздал, когда я ее читал, мне казалось, что это fata morgana какая-то, такого не может быть. Зачем тогда саммит созвать, если выносится такое решение?
– подытожил политик.

Читайте также: Украину посетит президент Франции Макрон

Вступление Украины в НАТО: что известно

  • В 2008 году Украина и Грузия подали заявку на вступление в Североатлантический Альянс.
  • Однако тогда на Бухарестском саммите это стремление зафиксировали только как будущую цель.
  • НАТО признало Украину участником Программы расширенных возможностей в июне 2020 года.
  • Впрочем, прежде чем вступать в Альянс, Украина должна получить План действий по членству в НАТО.
  • Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что ждет расширения сотрудничества.

Рекомендуем прочитать

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU