hronika.info
Политика

Встречу Зеленского и Байдена вновь перенесли: в ОП назвали причину

Встреча руководителей государств состоится 1 сентября.

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой Белого дома Джо Байденом состоится 1 сентября. Переговоры глав двух государств уже второй раз перенесли. Изначально планировалось, что встреча лидеров состоится 30 августа 2021, а на днях ее перенесли на 31, а затем — на День знаний, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, перенос встречи связано с ситуацией в Афганистане.

«Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется, в частности, и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана», — пояснил он.

Подоляк добавил, что встреча решили перенести для того, чтобы ситуация в Афганистане не стала помехой для переговоров Зеленского и Байдена.

«Учитывая непредсказуемость и напряженность ситуации в Афганистане, не может вызывать никаких двусмысленностей за того, что американской стороне необходимо фокусироваться на этой теме в этот день. Для Украины безусловно удобнее провести встречу лидеров в информационных обстоятельствах на следующий день. Когда именно Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки дня», — резюмировал представитель Банковой.

Читайте также: Афганистан под властью «Талибана»: что ждет экономику и рынок наркотиков

Добавим, что это недавно в Белом доме подтвердили встреча Байдена и Зеленского. Тогда еще изменений в графике президента США не предусматривалось.

Рекомендуем прочитать

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU

Неприятный прецедент: штат Колорадо отказал Трампу в возможности баллотироваться в президенты США

OSHU

США не намерены навязывать условия и сроки военной операции Израилю

OSHU