hronika.info
Политика

В МИДе отреагировали на слухи об отмене безвиза

Официальных сигналов Украина не получала.

Украинская сторона не получала официальных сигналов со стороны Евросоюза об отмене безвизового режима. Причин для принятия такого решения нет, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

По его словам, вопрос об отмене безвизового режима с ЕС время от времени всплывает как в европейских, так и украинских СМИ.

«Украинская сторона не получала официальных сигналов от Европейской комиссии об угрозе отмены безвизового режима с ЕС. Никаких причин для такого решения нет и быть не может», — добавил дипломат.

Он напомнил, что 4 августа Еврокомиссия опубликовала четвертый доклад за 2020-й и первую половину 2021 года об оценке выполнения требований визовой либерализации странами Западных Балкан и Восточного партнерства, в частности Украиной.

«Документ содержит положительную оценку соблюдения нашим государством критериев безвизового режима. Конечно, там были и рекомендации продолжить «домашнюю работу» для улучшения управления миграционными процессами и совершенствования антикоррупционного законодательства», — уточнил Николенко.

Дипломат добавил, что МИД Украины уже предложил отдельным странам-членам ЕС и Европейской комиссии провести консультации, чтобы разъяснить отдельные положения украинского законодательства. «Мы ожидаем, что такие экспертные консультации состоятся в ближайшее время», — отметил он.

По его словам, одновременно Украина завершает подготовку национального доклада о выполнении условий визовой либерализации с ЕС, где украинская сторона проинформирует европейских партнеров о работе над рекомендациями Еврокомиссии.

Читайте также: Дефицит бензина в Британии: водители паникуют, а на АЗС выстраиваются огромные очереди

Он подчеркнул, что Украина не является государством с высоким миграционным риском, а сотрудничество с ЕС в сфере реадмиссии, как одним из ключевых факторов для нормального функционирования безвиза, происходит на должном уровне.

Рекомендуем прочитать

Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

OSHU

Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

OSHU

Шесть российских самолетов уничтожены

OSHU