hronika.info
Политика

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

Верховный суд США в пятницу, 22 декабря 2023 года, отказался ускорить рассмотрение одной из апелляций Дональда Трампа, решив сначала рассмотреть ее в судах низшей инстанции.

Апелляция касалась решения окружного суда США в Нью-Йорке, который обязал Трампа предоставить документы, связанные с расследованием его бизнес-деятельности. Трамп утверждал, что эти документы защищены привилегией исполнительной власти.

Верховный суд США в своём решении отметил, что вопрос о том, имеет ли Трамп право на привилегию исполнительной власти, является сложным и требует тщательного рассмотрения. Суд постановил, что окружной суд должен сначала рассмотреть этот вопрос, прежде чем Верховный суд примет окончательное решение.

Это решение Верховного суда США является очередным поражением для Трампа в его попытках избежать предоставления документов, связанных с расследованием его бизнес-деятельности.

В настоящее время Трамп также обжалует в Верховном суде решение окружного суда США в Нью-Йорке, который обязал его дать показания в рамках того же расследования. Решение по этой апелляции ожидается в ближайшее время.

Решение Верховного суда США в данном случае может иметь важные последствия для будущих президентов США. Если Верховный суд решит, что Трамп не имеет права на привилегию исполнительной власти, то это может сделать более сложным для будущих президентов защищать свои документы от расследования.

Рекомендуем прочитать

Бизнес-империя Трампа растёт, растут и риски этических конфликтов

OSHU

Никки Хейли борется за сохранение своей кампании в Южной Каролине

OSHU

США нанесли удары возмездия по 85 целям в Сирии и Ираке

OSHU