hronika.info
Политика

США и Великобритания нанесли удары по хуситам в Йемене

удары по хуситам

Соединённые Штаты и Великобритания нанесли удары по целям, связанным с движением хуситов в Йемене, сообщили Reuters в четверг четыре американских чиновника. Это стало первым ударом по поддерживаемой Ираном группировке с тех пор, как она начала наносить удары по международному судоходству в Красном море в конце прошлого года.

Представитель хуситов подтвердил «рейды» по всей стране, в том числе в столице Сане, а также в городах Саада и Дамар, а также в провинции Ходейда, назвав их «американо-сионистско-британской агрессией».

Продолжающиеся удары являются одной из самых драматичных демонстраций на сегодняшний день расширения войны между Израилем и ХАМАСом на Ближнем Востоке с момента её начала в октябре.

Один американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что удары наносились самолётами, кораблями и подводными лодками. Два чиновника заявили, что Австралия, Канада, Бахрейн и Нидерланды оказали поддержку операции.

Чиновник сказал, что целью было более десятка мест, и удары должны были быть не только символическими.

Хуситы, которые контролируют большую часть Йемена, проигнорировали призыв ООН прекратить ракетные атаки и атаки беспилотников на судоходные пути в Красном море и предупреждения Соединённых Штатов о последствиях, если они этого не сделают.

Хуситы говорят, что их атаки являются демонстрацией поддержки ХАМАСа, палестинской исламистской группировки, которая контролирует сектор Газа. Израиль начал военное наступление, в результате которого погибло более 23 000 палестинцев в Газе после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября.

На сегодняшний день хуситы атаковали 27 судов, нарушив международную торговлю на ключевом маршруте между Европой и Азией, на который приходится около 15% мирового судоходства.

Очевидцы сообщили агентству Reuters, что в четверг были проведены рейды по военной базе, прилегающей к аэропорту Саны, военному объекту возле аэропорта Таиз, военно-морской базе хуситов в Ходейде и военным объектам в провинции Хаджа.

Вскоре ожидалось, что Соединённые Штаты выступят с официальным заявлением с подробным описанием ударов.

Пентагон отказался от комментариев.

Ранее в четверг лидер хуситов заявил, что любая атака США на группировку не останется без ответа.

Хуситы, захватившие большую часть Йемена в ходе гражданской войны, пообещали атаковать корабли, связанные с Израилем или направляющиеся в израильские порты. Однако многие из атакованных кораблей не имели никаких связей с Израилем.

Американские военные заявили в четверг, что хуситы запустили противокорабельную баллистическую ракету по международным судоходным путям в Аденском заливе, что стало 27-й атакой группировки с 19 ноября.

Военно-морские силы США и Великобритании сбили 21 беспилотник и ракету, выпущенную базирующимися в Йемене хуситами во вторник в направлении южной части Красного моря, что стало крупнейшей атакой боевиков в этом районе.

В декабре более 20 стран согласились принять участие в возглавляемой США коалиции, известной как операция «Хранитель процветания», защищающей коммерческие перевозки в Красном море.

Рекомендуем прочитать

Юлия Навальная: политик, продолжающий дело своего покойного мужа

OSHU

Кто планирует возвращение американского ядерного оружия в Британию?

OSHU

Напряжённость в Лондоне: пропалестинский марш приводит к арестам

OSHU