hronika.info
Политика

Трамп потерял адвоката Джо Такопину

Джозеф Такопина

Джозеф Такопина отказался участвовать в качестве адвоката Дональда Трампа по двум значимым делам, в рамках которых бывший президент может быть предан суду, как сообщил адвокат в понедельник.

Такопина отказался комментировать, когда его спросили, почему он больше не представляет интересы Трампа.

Его решение отказаться от участия в юридических вопросах, связанных с экс-президентом, было объявлено всего за несколько часов до партийных собраний республиканцев в Айове, где Трамп надеется одержать победу над своими соперниками из Республиканской партии с большим отрывом.

«У президента Трампа есть самая опытная, квалифицированная, дисциплинированная и в целом самая сильная юридическая команда, когда-либо собранная, так как он продолжает бороться за Америку и американцев против этих пристрастных мистификаций о вмешательстве в выборы во главе с Джо Байденом», — заявил пресс-секретарь Трампа Стивен Чунг в электронном письме, отвечая на вопросы об уходе Такопины.

Такопина представлял Трампа в гражданском иске, поданном писательницей Э. Джин Кэрролл, которая утверждала, что он изнасиловал её в нью-йоркском универмаге в середине 1990-х годов и клеветал на неё в конце 2022 года, отвергнув обвинения.

Судебное разбирательство по этому делу завершилось тем, что присяжные федерального суда Манхэттена признали Трампа виновным в сексуальном насилии над Кэрролл и клевете на неё. Присяжные также обязали Трампа выплатить Кэрроллу 5 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба.

Трамп подал апелляцию на этот вердикт во 2-й окружной апелляционный суд США.

В понедельник Такопина подала уведомление в апелляционный суд с требованием выхода своей юридической фирмы из этого дела.

Судебное разбирательство по второму, аналогичному иску Кэрролл о клевете против Трампа за комментарии, которые он сделал о ней во время президентства, должно начаться во вторник в федеральном суде Манхэттена. Такопина не представляла бывшего президента в этом деле.

Также в понедельник Такопина подала заявление об отказе от участия в деле Верховного суда Манхэттена, где он защищал Трампа по уголовным обвинениям в фальсификации деловых документов, связанных с выплатой денег порнозвезде Сторми Дэниелс.

Тогдашний личный адвокат Трампа, Майкл Коэн, заплатил Дэниелс 130 000 долларов накануне президентских выборов 2016 года, чтобы она молчала о своей связи с Трампом несколько лет назад.

Трамп, отрицающий своё участие в отношениях с Дэниелс, возместил Коэну оплату и другие связанные с этим расходы, которые были зарегистрированы как судебные издержки Trump Organization.

Рекомендуем прочитать

Политический кастинг от Трампа: началось «прослушивание» на роль вице-президента

OSHU

Палестинцы в сердце, стена на границе: Египетский дилемма

OSHU

Почему началось паломничество американских конгрессменов в Тайбэй?

OSHU