hronika.info
Политика

Нетаньяху отверг предложенные ХАМАСом условия прекращения огня

Нетаньяху

В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что отвергает предложенные ХАМАСом условия для прекращения огня, заявив, что полная победа в Газе может быть достигнута в течение нескольких месяцев.

Это произошло после того, как ХАМАС представил ряд требований в ответ на предложение о прекращении огня, которое поддержало Израиль.

Согласно проекту документа ХАМАСа, с которым ознакомилось агентство Reuters, предусмотрены следующие этапы:

  • Первый этап: 45-дневное перемирие, во время которого израильские женщины-заложницы, мужчины до 19 лет, старики и больные обменяются на палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах. Израильские войска должны покинуть населённые районы Газы, начнётся восстановление больниц и лагерей беженцев.
  • Второй этап: Оставшиеся израильские мужчины-заложники обменяются на палестинских заключённых, а израильские войска полностью покинут Газу.
  • Третий этап: Обмен останками и телами между сторонами.

Нетаньяху заявил, что переговоры с группировкой не имеют смысла, называя их условия странными.

«Другого решения, кроме полной и окончательной победы, нет», — сказал Нетаньяху на пресс-конференции.

«Если ХАМАС останется в Газе, следующее столкновение лишь вопрос времени», — добавил он.

Ожидалось, что Израиль не примет предложение ХАМАСа, но ответ Нетаньяху был категоричным, и израильские официальные лица явно считают усилия ХАМАСа по прекращению войны на своих условиях абсолютно неприемлемыми.

Сами Абу Зухри, высокопоставленный представитель ХАМАСа, заявил агентству Reuters, что высказывания Нетаньяху являются формой политической бравады и показывают его намерение продолжать конфликт в регионе.

По данным Би-би-си, новый раунд переговоров при посредничестве Египта и Катара ожидается в четверг в Каире. Египет призвал все стороны проявить гибкость для достижения мирного соглашения.

Отказ Нетаньяху от бредовых планов резко контрастирует с замечаниями Катара, который охарактеризовал реакцию ХАМАСа как положительную.

Рекомендуем прочитать

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU

Дания расширяет призыв и увеличивает оборонный бюджет

OSHU