hronika.info
Политика

Прабово Субианто на пути к президентству в Индонезии

Прабово Субианто

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто, по предварительным данным, одержал победу на президентских выборах, набрав более 50% голосов в первом туре.

«Эта победа — победа для всех индонезийцев», — заявил он ликующим сторонникам после закрытия избирательных участков.

Ранние опросы прогнозируют 72-летнему Прабово более 57% голосов, что позволяет ему избежать второго тура. Окончательные результаты крупнейшего в мире однодневного голосования будут объявлены через несколько недель.

В Индонезии «быстрые подсчёты», проводимые государственными организациями, традиционно демонстрируют высокую точность.

Победа Прабово вызывает неоднозначную реакцию. Он — бывший командир спецназа при диктаторе Сухарто и его зять, что омрачается обвинениями в нарушениях прав человека.

Сторонники же видят в нем опытного политика, способного укрепить позиции страны на мировой арене. На последних двух выборах он безуспешно баллотировался против Видодо, который теперь, после 10 лет у власти, должен покинуть пост.

Несмотря на высокие рейтинги одобрения, Видодо критикуют за ослабление демократических институтов и злоупотребление властью.

Для многих индонезийцев грядущее президентство Прабово знаменует собой новый, тревожный этап развития молодой демократии.

Рекомендуем прочитать

Москва игнорировала предупреждения США

OSHU

Трамп ищет деньги для оплаты крупного штрафа

OSHU

Арест главного министра Дели Арвинда Кеджривала

OSHU