hronika.info
Политика

Никки Хейли победила Трампа в Вашингтоне: сможет ли это изменить политическую игру?

Никки Хейли

Никки Хейли, бывший постпред США при ООН и основной конкурент экс-президента Дональда Трампа, одержала свою первую победу в президентских праймериз, сообщает The New York Times.

Голосование прошло в американской столице Вашингтоне (официальное название — округ Колумбия). По итогам подсчёта 95% голосов Хейли набрала 62,9%, Трамп — 33,2%. Оставшиеся голоса распределились между другими кандидатами.

Это её первая победа над экс-президентом в кампании 2024 года за право стать кандидатом в президенты от Республиканской партии. Она проиграла в Южной Каролине, своём родном штате, но стала первой женщиной, выигравшей республиканские праймериз в истории США. Тем не менее, Дональд Трамп имеет огромный отрыв от г-жи Хейли, и, вероятно, он столкнётся с Джо Байденом на ноябрьских выборах.

Политический пейзаж оживлён реакциями и анализом:

  • Медиа и общественное восприятие: Новостные издания внимательно отслеживают это событие. Многие видят в этом символический момент для гендерного представительства в политике. Тот факт, что женщина победила в традиционно мужской арене, отмечается как торжественный.
  • Динамика Республиканской партии: Доминирование Трампа внутри Республиканской партии остаётся непоколебимым. Его база сторонников горит увлечением, и он продолжает обладать значительным влиянием. Победа Хейли может сигнализировать о сдвиге, но пока рано делать прогнозы о её долгосрочном влиянии.
  • Другие кандидаты от Республиканской партии: Победа Хейли может возбудить других кандидатов от Республиканской партии, которые ранее оставались в тени Трампа. Они могут увидеть возможность набрать инерцию и вызвать бывшего президента на дуэль.
  • Ответ демократов: Демократы внимательно следят за республиканскими праймериз. Они, вероятно, решают, как расположить себя по отношению к будущему кандидату от Республиканской партии, будь то Трамп или кто-то другой.
  • Гендер и политика: Победа Хейли подчёркивает продолжающийся разговор о гендерном равенстве в политике. Это означает прогресс, достигнутый женщинами в преодолении барьеров и соревновании на самых высоких уровнях.

Пока Трамп остаётся фаворитом, партии будут внимательно следить за противостоянием на общих выборах против Президента Джо Байдена. Победа Хейли может повлиять на общую динамику выборов.

Рекомендуем прочитать

Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

OSHU

Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

OSHU

Шесть российских самолетов уничтожены

OSHU