hronika.info
Политика

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

Макрон

Что произошло с Эммануэлем Макроном, что превратило его из умиротворителя в поджигателя войны в вопросе России и Украины? Этот вопрос задают во многих европейских канцеляриях, в то время как президент Франции тепло относится к своей новой роли главного критика Владимира Путина на континенте.

Реакция европейских стран

  • Страны Балтии и Польша приветствуют очевидный переход президента Макрона к их «реалистичной» оценке московской угрозы.
  • Германия канцлера Олафа Шольца в ужасе от этого новообретенного ястребиного курса.
  • Остальные страны пребывают в замешательстве и неуверенности.

Мотивы Макрона

  1. Политические амбиции? Приближаются выборы в Европарламент, и крайне правые Марин Ле Пен и Джордан Бардела, похоже, готовы разгромить сторонников Макрона. Возможно, он использует Украину для создания линии разлома между собой и оппозицией, контрастируя свою ясную воинственность с прошлым сближением Ле Пен с Москвой.
  2. Реалистичная оценка ситуации? В прямом эфире французского ТВ Макрон косвенно признал, что его позиция вызывает вопросы. Он объяснил, что лишь после исчерпания всех попыток достучаться до противника можно окончательно сказать, что этот противник зашел слишком далеко. По его словам, Россия в последние месяцы:
    • Перевела экономику на военные рельсы
    • Усилила репрессии против внутренней оппозиции
    • Эскалировала кибератаки на Францию и другие страны

В условиях, когда Украина выглядит все более осажденной, а США — ненадежным союзником, Европа вступает в новый мир, где «то, что мы считали немыслимым, на самом деле происходит». Поэтому, по новой доктрине Макрона, Франция и Европа должны совершить ментальный прыжок в суровые реалии новой эпохи. В духе Черчилля он считает, что для сохранения мира Европа должна быть готова к войне.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU